收信时间: 2012/6/18 写信人: 威尼斯水城业主
主  题: 威尼斯水城14街区保温材料问题
内  容: 我是一名南京威尼斯水城14街区的业主,项目地址位于浦口区天华东路101号。目前虽然商品房尚未竣工交付,但翻阅2011年7月时所签预售合同,发现所购买商品房外墙体、屋面保温材料均载明为挤塑聚苯乙烯发泡板、模塑聚苯乙烯发泡板,这两种材料均不是不燃材料。但根据公安部消防局在2011年3月14日发布的《公消[2011]65号 关于进一步明确民用建筑外保温材料消防监督管理有关要求的通知》精神,“对已经审批同意的在建工程,如建筑外保温采用易燃、可燃材料的,应提请政府组织有关主管部门督促建设单位拆除易燃、可燃保温材料;对已经审批同意但尚未开工的建设工程,建筑外保温采用易燃、可燃材料的,应督促建设单位更改设计、选用不燃材料,重新报审。”,这样的材料显然不符合现行消防要求,因此烦请南京消防部门能本着为民生命安全着想的角度,检查威尼斯水城在建的14街区保温材料是否整改到位,真诚希望消防部门消除这一隐患。谢谢!!期待答复,如若需要,愿意提供预售合同相关条款证明当时所写保温材料。
处理意见: 经查,群众来信反映的情况属实。针对该问题,我局浦口大队当场对南京浦东房地产开发有限公司下发了《责令改正通知书》,责令该单位限期之内整改完毕。
2012/7/20